29 Ноября 2017
В столице Башкортостана впервые начал работу Республиканский семинар по традиционному чувашскому, марийскому, удмуртскому, мордовскому костюму. Во Дворце культуры Республиканского центра народного творчества собралось около 60-ти руководителей фольклорных коллективов из 20-ти муниципальных районов республики.

Приветствовали участников семинара заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев и генеральный директор Республиканского Центра народного творчества Артур Алибаков.

Семинар предоставил возможность специалистам не только познакомиться с национальными чувашскими, марийскими, удмуртскими, мордовскими костюмами, традиционным рукоделием, но и самим на мастер-классах изготовить элементы одежды и украшений.

Программа мероприятия, как сообщили организаторы, была насыщенной. Семинар состоял из четырех блоков, которые в этот день работали параллельно: Чувашский, Марийский, Удмурдский и Мордовский блоки.

Все участники смогли также обсудить дальнейшие творческие планы по созданию национальных костюмов и популяризации данного направления деятельности в преддверии проведения Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Уфе в 2020 году.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры РБ и Республиканский центр народного творчества РБ.
  • Впервые в Уфе начал работу Республиканский семинар по традиционному чувашскому, марийскому, удмуртскому, мордовскому костюму