1 Декабря 2017
С 10 по 12 декабря 2017 года в Башкортостане пройдет Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром».

Грандиозный музыкальный форум станет первым шагом к формированию Республики Башкортостан как мирового центра курая – тростниковой продольной флейты башкир.

«Музыка, рождённая ветром» - это культурный бренд республики. Родившись из концертной программы, в 2016 году он преобразовался в проект «Праздник курая: Музыка, рождённая ветром». С ним Национальный оркестр народных инструментов, этно-рок группа «Аргымак» и солисты успешно объездили более 10-ти российских регионов.

И в этом году проект перерос в масштабный музыкальный фестиваль международного уровня. Трёхдневная насыщенная программа вместит в себя этническую музыкальную культуру шести стран. Это гости фестиваля: мультиинструменталист Нямжанцан Галсанжамцын (варган, горловое пение, хоомей/Монголия), Игорь Подгоряну (флейта най/ Молдова), Фархад Бабаназаров и Ровшанджон Юнусов (карнай, сурнай, рубоб, танбур/Узбекистан), Толганай Осмонова (варган/ Кыргызстан), Аяулым Конанбаева (сыбызгы, саз сырный, жетеген/Казахстан).

Примут их на своей гостеприимной земле башкирские этнические музыканты и коллективы – кураист Азат Айткулов, мультиинструменталист Зайнетдин, этно-группы «Сураман», «Аргымак» и Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (худ.руководитель и гл.дирижер – Линар Давлетбаев).

Весь музыкальный спектр этнических инструментов мира будет представлен с 10 по 12 декабря.

10 декабря в 18:00 состоится открытие фестиваля в Малом зале Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова. Церемония состоится в рамках Гала-концерта II Республиканского  конкурса исполнителей на башкирских народных инструментах «Аманат» (думбыра, кыл-кубыз).

11 декабря – конкурсный день (Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова).

Фееричный праздник с уникальной атмосферой завершится 12 декабря Гала-концертом участников фестиваля в Башгосфиларомонии в 19.00 ч.

Организатором мероприятия выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова.

• В Уфе впервые состоится грандиозный Международный фестиваль этнических духовых инструментов «Музыка, рождённая ветром»