Спектакль «Выгодное дельце» в детском театре «Сулпан»

1 декабря 2017
Детский театр «Сулпан»  Сибайского концертно-театрального объединения представил юным зрителям премьеру - музыкальную комедию-вестерн по пьесе белорусского драматурга Сергея Дмитриева «В поисках сокровищ или Выгодное дельце». Новая постановка стала возможной благодаря федеральному проекту партии “Единая Россия” «Театры малых городов». Первые премьерные показы состоялись 16-17 ноября.

Сегодня, 1 декабря состоялся повтор данного спектакля и снова собрал полный зал юных зрителей. На представлении присутствовали начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Кульсарина А.Ф. Министерства культуры РБ, театральный критик, театровед, преподаватель УГИИ им.З.Исмагилова Сагитова А.С. Гости поделились своими впечатлениями об увиденном спектакле, выразили надежду увидеть его на сценах г.Уфы и пожелали спектаклю долгой жизни.

Над постановкой поработала команда из Москвы: режиссер-постановщик – известная по постановкам в Московском Новом драматическом театре, в БГАДТ им. М. Гафури, в театре «Нур» Наркас Искандарова, художник-постановщик Евгения Шутина, композитор Лариса Казакова и балетмейстер Алена Олифиренко.

В основе спектакля - невероятные истории двух неудачливых пиратов - бродяг, которые затевают «выгодное дельце» – поиск сокровищ, а также о девочке-сиротке, которая мечтает увидеть впервые в жизни настоящий цирк и отдает, все, что у нее есть – обрывок старой карты, и о бедных бродячих артистах цирка, которые мечтают о зрителях, чтобы выжить. В безумно-смешной борьбе из-за сокровищ, пираты, девочка-сиротка и бродячие артиста цирка -  неожиданно приходят к своим мечтам.