Курай может быть зарегистрирован в качестве бренда региона в 2018 году

21 Декабря 2017
Башкирский национальный музыкальный инструмент — курай — может быть зарегистрирован в качестве бренда региона в 2018 году. Об этом рассказала «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор напомнила, что по итогам заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации спикер палаты Валентина Матвиенко поручила каждому сенатору в течение будущего года озаботиться вопросом регистрации местных брендов.

«Я намерена зарегистрировать наименование местопроисхождения курая — национального музыкального инструмента Башкирии. Единственный раз в истории страны музыкальный инструмент был зарегистрирован в 2005 году — Тульская область зарегистрировала гармонь. Больше таких примеров в России нет», — пояснила Гумерова.

Прежде чем обратиться в Роспатент, чтобы законодательно привязать курай к географическому названию, необходимо получить заключение Минпромторга, добавила парламентарий.

«Сейчас ведомство занимается только народными художественными промыслами, поэтому будет необходимо уладить определённые нюансы. Однако мы надеемся, что заключение будет получено», — отметила Лилия Гумерова.
  • Курай может быть зарегистрирован в качестве бренда региона в 2018 году