Амина Шафикова дала старт фестивалю-марафону «Страницы истории Башкортостана. В дружбе и согласии народов живет вековой Башкортостан!»

1 Февраля 2018
Сегодня, 1 февраля в Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова состоялось открытие фестиваля-марафона муниципальных образований Башкортостана «Страницы истории Башкортостана. В дружбе и согласии народов живет вековой Башкортостан!». Масштабный проект проводится в преддверии 100-летнего юбилея Башкортостана.
В течение 2018-2019 годов планируется провести на ведущих концертных площадках г. Уфы презентацию каждого из муниципальных районов и городских округов республики. Все муниципалитеты получат возможность продемонстрировать социально-экономические достижения, историко-культурный потенциал родного района или города.
Сегодня в Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова свои достижения продемонстрировали представители Хайбуллинского района, которым выпала честь дать начало масштабному фестивалю-марафону.
От имени  Главы региона присутствующих поздравила министр культуры РБ Амина Шафикова.
    • Сегодня мы приветствуем тружеников Хайбуллинского района, которым выпала честь дать начало масштабному Фестивалю-марафону. Среди уроженцов Хайбуллинского района – видные государственные деятели, такие как Абдулла Адигамов и Абдрашит Бикбавов, деятели культуры – выдающийся башкирский кураист Юмабай Исянбаев, дирижер и педагог Гайнетдин Муталов, знаменитый танцовщик Мухамет Идрисов и многие другие. Уверена, что настоящий масштабный проект сыграет важную роль в расширении знаний населения о малой родине и о Республике Башкортостан в целом, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Пусть сегодняшний праздник придаст новый импульс сближению и взаимопониманию людей всех национальностей и всех социальных групп, - сказала министр.
Гостей ожидала насыщенная программа: выставка об истории образования района и о знаменитых личностях, выставка-продажа товаров и изделий, произведенных в Хайбуллинском районе, праздничный концерт творческих коллективов района.
На презентацию пришли известные земляки-хайбуллинцев, среди них – работники государственной службы, ученые, деятели культуры и искусства, работники различных отраслей, студенты и учащиеся школ.
Районная администрация, в честь 100-летия Республики Башкортостан, учредила ряд грантов, которые были вручены со сцены достойнейшим жителям района.
Организаторы: Министерство культуры РБ, Дом дружбы РБ, администрация МО РБ.