РУС
Министерство культуры Республики Башкортостан

Башкирские кыл-кубыз и курай зазвучат в Европе

37
3 марта на сцене Национальной оперы в Варшаве состоится большой концерт проекта World
Orchestra Гжеха Пиотровского. Прозвучит симфония Пиотровского «Лех, Чех и Русский». Башкирские народные инструменты курай и кыл-кубыз на концерте будут представлены известными в республике музыкантами – Азатом Бикчуриным и Аязом Нуховым.
Несколькими годами ранее Азат Бикчурин вывел звучание народного инструмента на европейский уровень и впервые сыграл на нем в сопровождении знаменитого Варшавского оркестра «World Orchestra» Гжеха Пиотровского.
Каждый концерт World 
Orchestra – это уникальное путешествие, и их музыка описывается как фильм-импровизация. Необычный оркестр, необыкновенные люди, необычные инструменты – художники из Европы, Азии, Африки и обеих Америк. Выдающиеся солисты из мира джаза, классики, этно, народной и открытой импровизации. Звук симфонического оркестра обогащен такими экзотическими инструментами, как: армянский дудук, болгарский каваль, молдавские тарелки, башкирский курай, лира, арфа, финские кантели, цитра и тунисские бедра.Премьера симфонии «Лех, Чех и Русский» состоялась в 2016 году в Филармонии Национального симфонического оркестра в Катовице по случаю 1050-летия Крещения Польши. Как говорит руководитель оркестра Гжех Пиотровский, симфония основана на одной из наиболее известных и распространённых легенд о трёх славянских братьях, основателях трех славянских народов. Также 4 марта уникальным событием станет премьера спектакля второй симфонии, которую композитор назвал 
Stu, и которая была написана по случаю 100-летия восстановления независимости Польши. На сцене Театра Вельки – Польской национальной оперы появятся сотни уникальных артистов из разных уголков мира.А 21 марта в Малом (Органном) зале Башкирской государственной филармонии состоится камерный концерт самого Гжеха Пиотровского – музыкант сыграет на саксофоне вместе со своими друзьями: вокалисткой Рут Вильхельмин Мейер из Норвегии, Талгатом Хасеновым из Москвы, и уфимскими музыкантами – Азатом Бикчуриным, Аязом Нуховым и группой «Ятаган».
Для справки:
Гжех Пиотровский — композитор, саксофонист, музыкальный продюсер и аранжировщик, создатель известного польского музыкального проекта World Orchestra, владелец лейбла The Alchemist Records, трижды номинант премии Fryderyk (аналог Grammy в Польше), лауреат премии «Матеуш». Одна из самых интересных личностей в европейском музыкальном мире. В прошлом году Гжех принял участие в концерте Азата Бикчурина «Курай и Национальный симфонический оркестр РБ».
Проект «World Orchestra» (Мировой оркестр) основывается на объединении джаза, классики (Шопен и Лютославский), современной киномузыки и фольклорной музыки разных народов мира. Участие в нем принимают талантливые музыканты со всего мира. Они, по замыслу автора проекта, несут гены чистого звука земли своих предков. Гжех считает, что нет ничего лучше музыки, объединяющей силы во всем мире.