28 Февраля 2018
С 1 марта по 1 июня в Башкортостане проводится Республиканский конкурс сказителей (сэсэнов) имени сэсэна Баика Айдара.

К участию в фестивале приглашаются сказители – исполнители героических эпосов и сочинители других жанров устного народного творчества (эпос, кубаиры, иртяки, баиты, песни и др.). Возраст исполнителей неограничен.

Конкурс пройдет в социальной сети Вконтакте в группе «Байыҡ Айҙар сәсән исемендәге сәсәндәр бәйгеһе-2018» в два этапа. На первом - участники представят произведения собственного сочинения на заданную тему.

Оценивать участников будет жюри, в составе ученых, писателей, деятелей и работников культуры, специалистов народного творчества. Участники, набравшие наибольшее количество «лайков» проходят на второй этап.

Для участия в конкурсе принимаются также произведения собственного сочинения предков участника (прабабушек и прадедушек и т.д). Данные работы награждаются в отдельной номинации.

Самые интересные и актуальные работы будут опубликованы на страницах журнала «Шоңкар».

Завершающим этапом станет награждение победителей, который состоится 12 июня в рамках Международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моңо у подножия Торатау».

Баик сэсэн (1710-1814) - башкирский выдающийся сказитель, поэт-импровизатор. Он автор известных кубаиров: «Байыҡ сәсәндең Салауат батырға әйткәне», «Байыҡ сәсәндең ҡаҙаҡ аҡыны Бохар менән әйтешкәне», «Байыҡ сәсәндең батырҙарҙы француз яуына оҙатҡаны», «Байыҡ сәсәндең ҡайтанан килеп сыҡҡаны, халыҡҡа туғанлыҡты аңлатҡаны» и др.

Организаторы: Республиканский центр народного творчества, Республиканский молодежный журнал «Шоңҡар», Центр сэсэнов Республики Башкортостан.
  • В Башкортостане пройдет Республиканский конкурс сказителей (сэсэнов) имени сэсэна Баика Айдара