Башкортостану на поддержку культуры выделено более 81 млн рублей из федерального бюджета

28 Февраля 2018
В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» Башкортостану из федерального бюджета выделено более 81 млн рублей. Как сообщила пресс-секретарь БРО партии «Единая Россия» Арина Рахимкулова, из них 47 млн направят на модернизацию сельских домов культуры, около 30 млн — на поддержку театров в малых городах и 5 млн — на развитие театров для детей и молодежи.

В 2018 году в Республике Башкортостан в проекте участвуют 15 домов культуры, пять театров малых городов и три театра для детей и молодежи. В рамках партийного проекта планируется ремонт и модернизация сельских домов культуры и домов культуры в населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек, укрепление материально-технической базы театров, приобретение технического и технологического оборудования, качественное обновление репертуара театров малых городов и театров для детей и молодежи.

К участию в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины» активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача проекта — проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. В 2017 году более 46 млн рублей выделено на модернизацию домов культуры, обновление произошло в 32 объектах. Особое внимание уделяется театрам малых городов. В прошлом году из федерального бюджета выделено и направлено на поддержку театров 670 млн рублей.

Источник: ИА "Башинформ".