В Салаватском башдрамтеатре состоялась премьера спектакля «Люстра»

1 Марта 2018
27 февраля в Салаватском государственном башкирском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Люстра» по пьесе татарского драматурга Ильгиза Зайниева.

Это третья по счету премьера в нынешнем юбилейном сезоне Салаватского театра. На этот раз выбрали лирическую комедию. Режиссер-постановщик - Айдын Салбанов из Казахстана, который также присутствовал на премьере. Он первый зарубежный постановщик в этом театре.

В день премьеры зрительный зал театра собрал аншлаг. В постановке заняты артисты Гульчачак и Якуп Шариповы, Риза Магадеев, Назгуль Исанбаева, Науфиля Якупова, Гульфира Сафиуллина, Фатих Кульсарин, а так же молодые талантливые артисты Рафаэль Гайнуллин, Мирас и Наркас Юмагузины, Риф Мусин, Рамзия Максютова, Айсылу Лукманова, Радик Галиуллин, Амир Утябаев. Дебютировал в серьезном взрослом спектакле и самый юный артист Салаватского театра Айнур Синагулов.

Оценить работу режиссера приехала театральный критик, преподаватель кафедры истории и теории искусства Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова Айсылу Сагитова. После просмотра она поделилась с коллективом своими впечатлениями от спектакля.

Очередной показ премьерного спектакля состоится И.Зайниева «Люстра» состоится 30 марта в 19.00 ч.

Казахскому режиссеру салавтцы устроили экскурсию. Он побывал на горе Торатау - одной из четырех знаменитых гор Шиханы в Башкортостане. Также он посетил музей Ахмет-Заки Валиди, расположенный на малой родине Валиди в селе Кузяново Ишимбайского района.

«Айдын очень заинтересовался нашей историей, внимательно слушал экскурсовода, задавал вопросы и написал в гостевой книге музея пожелания на родном казахском языке», - рассказали в театре.
  • В Салаватском башдрамтеатре состоялась премьера спектакля «Люстра»