На фестивале тюркоязычных театров "Туганлык" будет представлено 13 спектаклей

16 Января 2019

С 23 по 30 мая в столице республики пройдёт VII Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», в рамках которого будут показаны 13 спектаклей театров Башкортостана, Татарстана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Тывы, Крыма, Хакасии, Турции, Узбекистана, Алтая и Гагаузии.

Как сообщает программный директор фестиваля Айсылу Сагитова, на фестивале будут представлены два номинанта на премию «Золотая маска» – «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной в постановке заслуженного деятеля искусств РБ Айрата Абушахманова Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури, «И это жизнь?..» Гаяза Исхаки режиссёра Айдара Заббарова Татарского государственного академического театра им. Г. Камала.

В программе примут участие два спектакля якутского режиссёра Сергея Потапова – «Укрощение строптивой» театра-студии «DIYDOR» (Узбекистан) и лирическая история «Чейнеш» по мотивам пьесы алтайского классика Павла Кучияк Национального драматического театра им. П.В.Кучияк (Алтай).

Акмолинский областной казахский музыкально-драматический театр им. Шахмета Хусайного (Казахстан) покажет трагедию «Ромео&Джульетта» У. Шекспира в постановке Дины Жумабаевой.

Особая страница фестиваля – этническая саундрама Владимира Панкова «Демон» по произведения М.Лермонтова «Демон» и «Герой нашего времени» содружества театров Кыргызстана. В 2017 году спектакль был включен в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

Ещё один новый формат для фестиваля "Туганлык" – иммерсивный спектакль Независимого театра dOM (Азербайджан) о современных беженцах «Лимбо» Исмаила Амана в постановке Тарлана Расулова.

Турция покажет моноспектакль по письмам и стихам Назыма Хикмета «Пирайе» Независимой компании по выпускам спектаклей Бостанжи Хасана Аджара руководителя и режиссёра Мурата Чидамлы.

Хакасский национальный драматический театр им. А.Топанова привезёт философскую драму «Старик и море» по Э.Хемингуэю в постановке главного режиссёра театра Мараса Чеббура.

На фестивале "Туганлык" также будут представлены спектакли «Дорогая Памела» Джона Патрика в постановке азербайджанского режиссёра Турала Мустафаева Гагаузского Национального театра им. Д. Танасоглу и «Женитьба» Н.Гоголя заслуженного деятеля искусств РФ, Украины и республики Крым Магар Владимира Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра.

Национальный музыкально-драматический театр Республики Тыва им. Виктора Кок-оола привезёт музыкальную легенду «Чадаган» Александра Даржая в постановке заслуженного артиста Республики Тыва Сайдаша Монгуша.

Башкортостан также покажет на фестивале спектакль «Таганок» по повести Мустая Карима Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения режиссёра Антона Фёдорова.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт Международная научно-практическая конференция «Диалог культур и тюркоязычный театр» с изданием сборника статей по материалам конференции.