Национальный музей Башкортостана объявляет о проведении Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах»

5 Февраля 2019

Национальный музей Республики Башкортостан объявляет о проведении Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан.

Акция пройдёт в государственных и муниципальных музеях в марте и октябре 2019 года. Ключевыми датами для проведения музейных мероприятий являются 23 марта – 100-летие образования Башкирской автономии в составе Советской России и 11 октября – День Республики Башкортостан.

Однако юбилейные мероприятия не ограничиваются этими датами.

«В юбилейный год музеи презентуют личностное измерение истории Республики Башкортостан с момента образования до нашего времени, познакомят жителей и гостей республики с выдающиеся личностями, стоявшими у истоков Башкирской автономии, с уроженцами родного края, совершившими военные подвиги и внёсшими значительный вклад в общественное, культурное и экономическое развитие края в период с 1919 по 2019 годы», - отметили организаторы.

Музеи будут создавать новые тематические выставки, а в рамках работы выставок – проводить тематические мероприятия. На открытие выставок и культурно-образовательные мероприятия будут приглашены представители общественности и СМИ. Тематические выставки могут работать с марта по октябрь 2019 года.

Возможно участие в акции корпоративных, ведомственных, частных музеев и музеев, входящих в состав клубно-досуговых и библиотечных учреждений, сельских многофункциональных клубов Башкортостана.

Республиканская акция направлена на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи, приобщение граждан к истории и культуре Башкортостана и родного края посредством музейных мероприятий.

Информацию об открытии выставок и проведении культурно-образовательных мероприятий музейные учреждения предоставляют в Национальный музей Республики Башкортостан.