Юношеская филармония Башкортостана представила концерт классической музыки

11 Февраля 2019

В Башкирской филармонии имени Хусаина Ахметова продолжает свою работу уникальный проект «Юношеская филармония Республики Башкортостан». Сегодня в Малом зале прошёл второй концерт проекта под названием «Под знаком классики».

В динамичной программе авторства заслуженного работника культуры РБ Виктории Симоновой приняли участие лучшие из лучших, гордость своих alma mater – лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Это студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмаилова, Уфимского училища искусств (колледж), Среднего специального музыкального колледжа, Республиканского гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова.

Юные музыканты исполнили произведения Моцарта, Шопена, Листа, Дж.Пуччини, Чайковского и других представителей классики. Сегодня зрители могли насладиться звучанием скрипки, виолончели, рояля, валторны, саксофона.

Координатор проекта Марина Луговая отмечает, что первый концерт в этом году ориентирован на классику, в марте выступят народники, эстрадники и духовики, а в апреле будет большой концерт, где Юношеская филармония представит все жанры, где также примут участие студенты Хореографического колледжа им.Р.Нуреева.

"Отдельно подчеркну, что юношеская филармония в таком виде существует только у нас, мы впервые объединили студентов музыкальных учреждений республики (ССУЗов и ВУЗа). Все это, конечно, благодаря поддержке Министерства культуры республики и образовательных учреждений", - говорит координатор о проекте.

Презентация Юношеской филармонии состоялась год назад в уникальном формате, не имеющем аналогов в России. Продвижение талантливой молодежи, создание прямой преемственности культурной и артистической традиции, формирование новой, перспективной структуры в концертом пространстве Уфы и республики – это лишь немногие составляющие благородного начинания.

За афишей Юношеской филармонии следите на сайте: http://bashgf.ru

• Юношеская филармония Башкортостана представила концерт классической музыки