Современный башкирский текстиль будет представлен в Германии

20 Февраля 2019

«Народный текстиль Башкортостана» – выставка под таким названием откроется 24 февраля в одном из самых известных туристических центров Европы в г. Гейдельберг. Лучшие работы мастеров Республики Башкортостан будут представлены в музее текстиля Макс Берга.

«Мероприятие планировалось в течение года. Это событие станет своеобразным мостом, соединяющий две разные культуры, которые объединяют любовь к труду, искусству, творчеству. Сохранение материального и нематериального культурного наследия, одна из значимых задач многих стран мира в условиях современных глобализационных процессов. Именно народное творчество позволяет сохранить национально-культурную идентичность, историю и память о наших предках», - отметила пресс-секретарь РЦНТ РБ Альфина Ягудина.

Работы мастеров, которые будут представлены на выставке, выполнены в разных жанрах и направлениях, однако всем им присуще сохранение орнаментальных традиций и обогащение их современными техническими и художественными приёмами и смыслами. В экспозицию вошли работы народного клуба лоскутного шитья «Надежда», народного клуба «Тамбур» Белокатайского района, произведения современных народных мастеров. Особое место занимают творческие проекты галереи народного искусства «Урал», организованных Республиканским центром народного творчества в разные годы. Среди них коллекция войлочных костюмов «Урал батыр», «Кышлау» и многие другие.

«Народный текстиль Башкортостана» – проект, организованный в рамках реализации гранта Главы республики деятелям культуры и искусства. Данная экспозиция  особенно актуальна в преддверии подготовки и проведению в Республике Башкортостан крупнейшего международного фестиваля традиционной культуры – VI Всемирной Фольклориады Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (CIOFF®).

Организаторами являются: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Галерея народного искусства «Урал».

Выставка продлится до 20 мая 2019 года. За три месяца ее смогут увидеть тысячи людей из разных стран мира.