Министр культуры Амина Шафикова рассказала о подготовке к торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию Башкортостана

25 февраля 2019

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова приняла участие в работе оперативного совещания Правительства Башкортостана 25 февраля. Руководитель ведомства сообщила о подготовке республики к торжественным мероприятиям, посвященным 100-летию образования Башкортостана.

По словам Амины Ивниевны на сегодняшний день идет активная подготовка к проведению торжественных мероприятий 6 марта в Московском международном Доме Музыки, а также 23 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан».

«В Московском международном Доме Музыки пройдет большой концерт «Рожденные в Башкортостане» с участием солистов, которые родились в Башкортостане, и на сегодняшний день прославляют нашу республику на весь мир», - пояснила министр.

В концерте примет участие Национальный филармонический оркестр России под управлением нашего знаменитого земляка, выдающегося скрипача-виртуоза и дирижёра Владимира Спивакова. Планируется участие народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан, кавалера Ордена Дружбы народов Башкортостана, лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», дважды обладателя премии «Грэмми» Ильдара Абдразакова, народного артиста Башкортостана, солиста Мариинского театра Аскара Абдразакова, народного артиста РБ Роберта Юлдашева, заслуженных артистов РБ Артура Назиуллина и Рустема Хамидуллина, молодого солиста-пианиста, лауреата международных конкурсов Тимофея Владимирова. Специальным гостем программы станет обладательница гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов, скрипачка Мария Дуэньяс из Испании.

Концерт будет вести Сергей Куликовский - ведущий Дома Музыки.

«На сегодняшний день все организационные вопросы с Домом музыки решены. В фойе планируем разместить фотовыставку о Башкортостане, также в фойе будет размещен видеоэкран, на котором будет транслироваться видеоролик о культуре Башкортостана, где будут показаны самые яркие мероприятия, а также знаменитые деятели культуры – выходцы из республики. Перед концертом в фойе Московского Дома Музыки свои таланты и достижения продемонстрируют юные таланты Башкортостана – стипендиаты Благотворительного фонда им. Владимира Спивакова», - отметила Амина Шафикова.

Также Амина Ивниевна сообщила, что по поручению Врио Главы РБ Радия Хабирова на торжественный концерт приглашены одаренные дети города Сибая. Для них будут организованы экскурсии в Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, обзорная экскурсия по столице страны и др.

«Концерт 6 марта – это уникальная возможность вам всем, коллеги, пригласить партнёров в федеральных органах власти, ваших товарищей. Насколько я знаю, его планируют посетить послы различных государств, руководители федеральных органов власти, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации. Важно организовать работу так, чтобы выходцы из Башкортостана, желающие присутствовать на концерте, смогли это сделать», - сказал Врио Главы РБ Радий Хабиров.

Амина Шафикова также рассказала о подготовке торжественного вечера в Уфе. Юбилейный концерт пройдет 23 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан».

«Идея концерта – это своеобразная ода республике, песнь о республике - 100великих лет. В целом концерт будет выстроен в поэтической форме. Программа будет состоять из нескольких блоков. Во вступительной части планируется лазерное шоу с видеороликом», - сказала Амина Ивниевна.

В программе концерта в исполнении ведущих артистов республики прозвучат стихи о Башкортостане и России авторов республики. В концертной программе примут участие ведущие творческие коллективы республики. Как сообщила министр, на сегодняшний день подтвердили свое участие Ильдар и Аскар Абдразаковы, Алсу Сафина, Роберт Юлдашев, Радик Юльякшин, финалисты шоу «Голос» и др.