Национальный музей приглашает на культурно-образовательное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа»

7 марта 2019

В Национальном музее Республики Башкортостан стартует новый проект «Халҡым моңо» – «Мелодия народа». Культурно-образовательное мероприятие посвящено 100-летию образования Республики Башкортостан.

В рамках данного проекта на базе Национального музея РБ будет организовано знакомство с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, кубыз, думбыра, кыл-кубыз, сорнай, борго, дунгур, думбурзяк, награ, шакылдак, ятаган, а также инструментами, которые проникли в быт в XIX веке европейского происхождения - тальянка, мандолина, скрипка.

Участники смогут познакомиться с башкирским национальным музыкальным инструментом курай и узнать о творчестве знаменитых кураистов.

На каждой встрече будет проводиться мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай из тростника – уральского реброплодника. Участники получат практические навыки игры на курае.

К участию приглашаются посетители всех категорий. Подробная информация на официальном сайте музея.