В Уфе стартовал Театральный декадник

13 Марта 2019

Накануне в Уфе стартовал Театральный декадник - показ новых постановок, реализованных в рамках федеральных проектов «Театры малых городов» и «Театры – детям» партии «Единая Россия».

Вчера Стерлитамакское театрально-концертное объединение представило вниманию зрителя премьеру спектакля «Ашҡаҙар» (Ашкадар) по пьесе М. Бурангулова. Спектакль посвящен 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию образования Башкирского театра драмы, 130-летию со дня рождения самого автора пьесы.

Также в первый день декадника уфимцы увидели постановку «Жестокие игры» Туймазинского татарского драматического театра и «Дыхание рая» Салаватского башкирского драмтеатра. Для юных же зрителей был представлен спектакль «Путь Канифы» Сибайского КТО. Все показы собрали полные залы, что говорит о востребованности театров республики в столице.

Сегодня, 13 марта, пройдёт показ спектакля «Алые паруса» Молодежного театра, также Стерлитамакское театрально-концертное объединение представит премьеру «Беглый».

В театральном декаднике, который завершится 17 марта, принимают участие коллективы из столицы и городов республики. Показы осуществляются на сценах ведущих театральных площадок Уфы.

Поддержка проектов «Театры малых городов» и «Театры – детям», ставших частью объединённого партийного проекта «Культура малой Родины», будет продолжена в этом году. Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Всероссийская политическая партия «Единая Россия».