15 Марта 2019

В Москве ушел из жизни сын народного поэта Мустая Карима, писатель, переводчик, член Союза писателей СССР Ильгиз Каримов.

Министерство культуры Республики Башкортостан выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и почитателям таланта Ильгиза Мустафовича.

Прощание с покойным состоится в Москве.

Ильгиз Мустафович перевёл на русский язык произведения своего отца - Мустая Карима «Оҙон-оҙаҡ бала саҡ» («Долгое-долгое детство», 1977), «Ауыл адвокаттары» («Деревенские адвокаты», 1989), «Ғүмер миҙгелдәре» («Мгновения жизни», 2004), повести и рассказы, вошедшие в кн.Т.Тагирова «Буранлы көндәр» («Три буранных дня», 1987), а также произведения татарских, чувашских и других писателей.

Каримов Ильгиз Мустафович родился в 10 января 1942 году в деревне Кляшево Чишминского района. Переводчик, член Союза писателей (1982). После окончания МГУ в 1967 году в Москве до 1977 года был сотрудником газеты «Литературная Россия», с 1974 года в должности заведующего отделом. С 1972 года работал в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию СМ СССР. В 1973 году был назначен заведующим отделом журнала «Молодой коммунист». В 1997-2005 — сотрудник журнала «Оракул» (в 2002 заведующий отделом).

• Ушел из жизни переводчик, писатель, сын народного поэта Башкортостана Мустая Карима Ильгиз Каримов