В Башгосфилармонии состоялся концерт из цикла «Халҡым мираҫы – оҙон-көй»

15 Марта 2019

Сегодня в Уфе прошёл концерт «Тарих төпкөлөнән урғылып аҡҡан оҙон-көй» («Из недр истории струится протяжная песня») из цикла «Халҡым мираҫы – оҙон-көй» («Наследие народа – узун-кюй»). Автором идеи проекта является директор Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, народный артист Республики Башкортостан Айдар Зубайдуллин. Автор сценария – заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

По словам режиссёра Минзали Яхиной, проект был создан по просьбам зрителей старшего поколения, которые хотели бы слышать в филармонии не только эстрадную и классическую музыку, но и концерты, посвящённые древнему жанру башкирской протяжной песни, со звучанием национальных башкирских инструментов.

Перед организаторами проекта стояла непростая задача: построить концерт из однотипных протяжных песен достаточно сложно, поэтому цикл разделили на четыре концерта. Напомним, первый вечер проекта состоялся в декабре и был посвящён 90-летнему юбилею уникального певца и кураиста, народного артиста Башкортостана, кавалера ордена Салавата Юлаева Абдуллы Султанова.

Для участия в сегодняшнем концерте были приглашены лауреаты Межрегионального конкурса исполнителей башкирской протяжной песни «Оҙон көй», который проходит в Туймазах с 1996 года. Истинные почитатели башкирской протяжной песни отмечают, что современные артисты зачастую исполняют «оҙон көй» с искажениями, что приводит к потере самобытности этого уникального жанра.

«Мы неслучайно объединили в одной программе профессиональных певцов и самодеятельных исполнителей. Такой формат сценического общения, обмен опытом имеют большое значение в сохранении традиций башкирского национального искусства», – сказала режиссёр концерта Минзаля Яхина.

В представлении «Тарих төпкөлөнән урғылып аҡҡан оҙон-көй» органично сплелись музыка, художественное слово, хореография, кадры ичторической хроники и театрализованные сцены. В основу программы вошли башкирские легенды и предания. Зрители узнавали сошедших со страниц истории башкирского народа героев – Мирхайдара Азаматова, Буранбая Кутусова. Большое внимание также было уделено образам женщин с непростой судьбой, молодым влюблённым, которые не могут быть вместе. Истории различных персонажей, нашедшие отражение в башкирских народных песнях и легендах, в завершение театрализованного действия объединились общей идеей проекта: «Халҡым мираҫы – оҙон-көй».

«Не каждый вокалист может исполнить оҙон-көй, но это основа башкирского вокального искусства. Например, кураист, участвующий в конкурсе исполнителей оҙон-көй, должен знать 100 народных песен – это обязательное условие конкурса. Было бы здорово, если каждый вокалист имел в своём репертуаре хотя бы 30 из них. В рамках проекта мы планируем показать зрителю те песни, которые, возможно совсем забыты и их знают только в глубинках. Очень важно сохранить оҙон-көй прежде всего как феноменальное явление, вершину башкирского певческого искусства», – отметила Минзаля Яхина.

В концертной программе выступили солисты БГФ им. Х. Ахметова – народные артисты РБ Римма Амангильдина, заслуженные артистки РБ Минзифа Искужина и Сайда Ильясова, лауреат международных конкурсов Марсель Кутуев, Рамиль Кутусов, Ильсур Тайсин и Рамиль Сайфуллин, а также Национальный оркестр народных инструментов под управлением Рината Мухаметзянова (художественный руководитель и главный дирижёр – Линар Давлетбаев) и Государственная академическая хоровая капелла им. Т. Сайфуллина под руководством лауреата Молодёжной премии им. Ш. Бабича Алсу Хасбиуллиной.

В 80-м сезоне Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова запланировано еще два концерта в рамках цикла «Халҡым мираҫы – оҙон-көй». Организаторы надеются, что проект найдёт отклик не только среди зрителей старшего возраста, но также заинтересует и молодёжную публику.