В Уфе проходит торжественное собрание, посвященное 100-летию Башкортостана

23 Марта 2019

Сегодня в Уфе проходит торжественное собрания по случаю 100-летия образования Республики Башкортостан. Поздравить первую республику с вековым юбилеем прибыли почетные гости: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Глава Удмуртии Александр Бречалов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, послы Белоруссии, Вьетнама, ОАЭ, Турции, представители федеральных и республиканских органов власти..

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров зачитал приветственный адрес от имени Президента нашей страны Владимира Путина, в котором в частности говорится:

«Поздравляю вас со знаменательным юбилеем – 100-летием образования Республики Башкортостан. Это событие стало важным этапом в истории национально-государственного строительства в нашей стране, сыграло значимую роль в судьбе Башкортостана: способствовало его экономическому развитию, сохранению самобытных традиций, богатого культурного, духовного наследия проживающих в Республике народов. Сегодня Башкортостан по праву считается одним из регионов-лидеров. Во многом благодаря созидательному труду жителей, продуманным управленческим решениям Республика уверенно наращивает свой инновационный потенциал. Здесь создаются условия для привлечения серьёзных инвестиций, успешно реализуются востребованные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, энергетики, социальной и транспортной инфраструктуры. И все эти масштабные инициативы служат благополучию людей, повышению качества их жизни. Убеждён, что любовь к родному краю, искреннее стремление внести свой вклад в его процветание, взаимное уважение и согласие и впредь будут помогать вам в осуществлении намеченных планов в интересах Республики Башкортостан и всей России. Желаю вам счастья, здоровья, новых достижений».

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко поздравила всех жителей республики с вековым юбилеем и пожелала региону процветания.

«Башкирская земля — один из уникальных самоцветов в ожерелье нашей России. Уникальная и разнообразная природа республики никого не оставляет равнодушным. Не случайно президент России Владимир Путин сказал, что в Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов», — отметила спикер верхней палаты российского парламента.

Слова поздравления озвучили и руководители Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Самарской и Свердловской областей.