Министр культуры Амина Шафикова приняла участие в торжественных мероприятиях к 100-летию республики в Баймакском районе

29 Марта 2019

Сегодня в селе Темясово и г.Баймак состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, депутат Госсобрания – Курултая РБ, председатель совета Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, и.о. главы Администрации муниципального района Фанис Аминев, руководители учреждений, организаций и предприятий, работники социальной сферы, представители общественных организаций и дети.

В с.Темясово состоялись театрализованное представление и митинг, гости возложили цветы к бюсту З.Валиди, посетили Темясовский историко-краеведческий музей, а во второй половине дня в Центре народного творчества г.Баймак прошло торжественное собрание.

Приветствуя гостей торжественного мероприятия Фанис Аминев отметил, что это важная историческая дата, которая сегодня знаменует гордость за успехи родного края и уверенность в его завтрашнем дне. И особо трепетно в этот день осознавать, что те важные исторические события происходили в селе Темясово. С первым Правительством Республики Башкортостан связана деятельность видных деятелей башкирского народа: Ахмет-Заки Валидова, Шаехзады Бабича, Юнуса Бикбова, Муллаяна Халикова. Именно здесь в с.Темясово 18 февраля 1919 года башкирские войска перешли на сторону Советской власти, 21 февраля состоялся первый Всебашкирский военный съезд и был избран Временный революционный комитет (Башревком). Отсюда башкирская делегация направилась в Москву для подписания соглашения об образовании Башкирской Автономной республики.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова отметила, что за прошедшие 100 лет республика прошла сложные этапы развития и становления. Данный путь был непростым, но жители Башкортостана достойно прошли все испытания и добились больших достижений во многих сферах деятельности. Руководитель ведомства вручила Благодарственные письма Министерства культуры РБ за плодотворный добросовестный труд в сфере культуры работникам Центра народного творчество Баймакского района.

На сцене со своими лучшими номерами выступили творческие коллективы района. Отметим, что в этот день на втором этаже работала выставка “Вклад муниципального района в 100-летие образования РБ”.