В Уфе к 130-летию Мухаметши Бурангулова представят спектакль "Башкирская свадьба"

8 Апреля 2019

В Молодёжном театре им.М.Карима к 100-летию Республики Башкортостан и 130-летию основоположника башкирской драматургии Мухаметши Бурангулова представят спектакль «Башҡорт туйы» («Башкирская свадьба»). Постановка создана в преддверии Всемирной Фольклориады, которая пройдет в республике в 2020 году.

Режиссёр - Азат Зиганшин, художник-постановщик - Даян Тувалев, литературная обработка - Зухра Буракаева, хореограф - Сулпан Аскарова, яркие аутентичные костюмы создает Айгуль Байрамгулова, композитор - Ильшат Яхин. В спектакле участвуют артисты башкирской и русской трупп.

Показы премьеры запланированы 18 и 19 апреля в 19.00.

Пьесу о любви двух сердец Мухаметша Бурангулов написал в 1926 году. Основу сюжета составляют национальные свадебные обряды. Главная сюжетная линия романтической драмы — история любви Юлдыбая и Гульзифы. Батыры семи родов соревнуются в борьбе на поясах-курэш за право стать мужем красавицы.

Премьера состоится 18 и 19 апреля в 19.00.