В Бирске прошел Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры

20 Апреля 2019

20 апреля 2019 года в старинном городе Бирск Республики Башкортостан состоялся Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры, приуроченный к Международному дню памятников и исторических мест. В настоящее время на территории муниципального района Бирский район находятся 112 памятников истории и архитектуры, из которых 27 памятников имеют официальный статус и 85 выявленных памятников.

Местом проведения мероприятия стали прилегающие территории к зданиям бывшей Городской управы (1912 год) по ул.Коммунистическая, д.54 и Каменного особняка Морозовой по ул.Коммунистическая, д.58 (1910 год).

В мероприятии приняли участие около 40 человек, это студенты социально-гуманитарного факультета (история и право) Бирского филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» под руководством Хамидуллина Р.Р. - заместителя директора по воспитательной работе, сотрудники МКУ Управление образования муниципального района Бирский район Республики Башкортостан, Бирского исторического музея, библиотеки №4 города Бирска, волонтеры и неравнодушные жители города.

Директором Бирского исторического музея Антоновым А.А. для участников мероприятия, была организована лекция об истории зданий, на территории которых была организована уборка. Так же, для всех желающих участников, была организована экскурсия на Пожарную каланчу.

Напомним, Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры стал стартовым проектом программы "Волонтеры культуры" Нацпроекта "Культура".

• В Бирске прошел Всероссийский День заботы о памятниках истории и культуры