Музеи Башкортостана примут участие в акции «Ночь музеев»

7 Мая 2019

18 мая 2019 года тысячи музеев, галерей, выставочных залов по всему миру откроют свои двери до самого позднего вечера для миллионов ценителей культуры. Музеи Республики Башкортостан девятый год принимают участие в международной музейной акции «Ночь музеев». Основная цель акции в республике - показать ресурс, возможности, потенциал наших музеев, привлечь в них молодежь.

Самое масштабное, самое неординарное, самое долгожданное музейное событие года – «Ночь музеев-2019» начнется в 17:00 часов с торжественного его открытия - на «нулевом километре» - в Музее почты, расположенном в уфимском главпочтамте. В рамках открытия акции состоится гашение почтовой продукции специальным штемпелем, посвящённым «Ночи музеев» 2019 года, а также экскурсионная программа, которая перенесёт посетителей на провинциальную почтовую станцию 200-летней давности.

Вечером 18 мая 2019 года свои двери для посетителей распахнут более 100 государственных и муниципальных музеев и галерей республики, корпоративный Музей Почты и частный Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус». К акции «Ночь музеев» присоединились Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Контактный зоопарк «Лесное посольство».

Музеи представят посетителям разнообразные вечерние программы: более 500 новых выставок и неординарных мероприятий.

В этом году «Ночь музеев» в Республике Башкортостан проводится по трём основным темам: 1) «Музей и театр» – в рамках Года театра в России музеи представят выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые профессиональным и народным театрам, проведут встречи с театральными актёрами и режиссёрами и организуют театрализованные представления.

2) «100 лет Республике Башкортостан» – к 100-летию образования республики музеи откроют выставки и проведут познавательные мероприятия, знакомящими с историческими событиями и выдающимися земляками, внёсшими свой вклад в развитие республики.

3) «100 лет Мустаю Кариму» – в преддверии 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в музеях состоятся открытия выставок и чтения поэтических произведений.

В этот вечер музеи будут делать всё возможное, чтобы удивить своих посетителей.

В Уфе акция «Ночь музеев» будет проходить на 15 площадках с 18:00 часов. Жителей и гостей города приглашают следующие музеи:

Музей почты: ул. Ленина, д. 28, Главпочтамт;

Национальный музей Республики Башкортостан: ул. Советская, д. 14;

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова: ул. Гоголя, д. 27;

Республиканский музей Боевой Славы: ул. Комарова, д. 7;

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури (совместно с Национальным литературным музеем Республики Башкортостан): ул. Гоголя, д. 28;

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова: ул. Зайнуллы Расулева, д. 4;

Дом-музей Ш. А. Худайбердина: ул. Новомостовая, д. 20;

Мемориальный дом-музей имени А. Э. Тюлькина: ул. Волновая, д. 21;

Выставочный зал «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова: ул. Космонавтов, д. 22;

Дом-музей В. И. Ленина: ул. Достоевского, д. 78;

Музей истории Башкирской организации Всероссийского общества слепых: ул. Кирова, д. 47;

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии: ул. Левитана, д. 27;

Интерактивный музей занимательных наук «Интеллектус»: ул. Софьи Перовской, д. 52/2, ТЦ «Южный полюс» (с 21:00 часов вход на акцию «Ночь музеев» – со стороны ул. Софьи Перовской);

Контактный зоопарк «Лесное посольство»: ул. Менделеева, д. 205а, ТЦ «Башкортостан»;

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история»: ул. Менделеева, д. 158, ВДНХ.

Между Национальным музеем Республики Башкортостан (ул. Советская, д. 14) и музеем «Интеллектус» (ТЦ «Южный полюс», ул. Софьи Перовской, д. 52/2) будет курсировать бесплатный автобус: от Национального музея РБ отходит в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 часов; от «Интеллектуса» – в 19:30, 20:30, 21:30 часов.

• Музеи Башкортостана примут участие в акции «Ночь музеев»