14 Мая 2019

Накануне министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова передала коллеге из Ульяновской области Евгении Сидоровой символ Всероссийского театрального марафона. Торжественная церемония прошла на сцене драматического театра имени И.А. Гончарова.

«Оргкомитет Года театра вложил в это событие замечательную общенациональную идею. Каждый регион, каждый театр, который принимает участие в федеральном театральном марафоне, чувствует свою причастность к Году театра и его самой масштабной акции. У региональных театров появляются новые зрители и поклонники в соседних регионах. Позвольте пожелать, чтобы театральный марафон прошел в Ульяновской области успешно, при полных залах, и передать вам символ Года театра. Сегодня Ульяновская область стала столицей Всероссийского театрального марафона», — заявила Амина Шафикова.

В рамках марафона коллектив Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан покажет свои лучшие спектакли. Гастроли театр начал с показа спектакля «Луна и листопад» по одному из самых выдающихся лирико-драматических произведений Мустая Карима «Помилование».

«Мы в свою очередь приняли эстафету 10 мая от Пермского края, и жители нашей республики с удовольствием познакомились с творчеством наших коллег, ведь у каждого театра есть свой узнаваемый и оригинальный почерк, - рассказала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. - И теперь мы привезли в Ульяновск лучшие спектакли нашего русского драматического театра. Открываем мы марафон лирической драмой "Луна и листопад" по повести народного поэта Республики Башкортостан, которому исполняется в этом году 100 лет, Мустая Карима. Это тема любви, тема героизма в годы Великой Отечественной войны".

Министр отметила, что в Ульяновске Русский драматический театр также презентует и другие спектакли. "Будут представлены спектакль "Голубая камея" (мюзикл Кима Брейтбурга) и спектакль "Анна Франк" (Аси Волошиной)", - уточнила она. Марафон, по словам Амины Ивниевны, - это "большая творческая лаборатория".

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова напомнила, что Башкортостан привозил свои спектакли в регион в последний раз в конце 1980-х годов. "Мы очень рады, что у нас в гостях после длительного перерыва Русский драматический театр Башкортостана. Безусловно, для нас это радость встречи с театром соседнего региона", - сказала она.

Театральный марафон в Ульяновске продлится до 15 мая. Спектакли в рамках марафона пройдут на сцене Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова.

Театральный марафон - крупнейшее событие Года театра, в котором участвуют 85 регионов России. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются с гастролями и передают специальный символ Года театра следующему театру-участнику.

• Спектакль по повести поэта Мустая Карима открыл Театральный марафон в Ульяновске