5 Июня 2019

Сегодня министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова провела рабочую встречу с заслуженным деятелем искусств РФ, профессором кафедры сочинения композиторского факультета Московской государственной филармонии им. П.И. Чайковского Татьяной Чудовой.

Стороны обсудили вопросы повышения квалификации композиторов республики в рамках национального проекта «Культура». Амина Ивниевна предложила проводить мастер-классы и обучения в Уфе с участием приглашенных профессоров из Московской консерватории.

Также были обсуждены вопросы восстановления при ДШИ и музыкальных колледжах творческих классов по направлению» Композиция», проведения крупных всероссийских конкурсов для молодых композиторов и многое другое.

Татьяна Чудова в свою очередь отметила высокий уровень студентов Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова.

«Аспиранты института выступили на уровне столичной, московской консерватории. Прекрасно работает преподавательский состав», - отметила профессор.

Отметим, что в рамках нацпроекта «Творческие люди» к 2024 году Министерство культуры РБ планирует ежегодно повышать квалификации 370 специалистов отрасли, к 2024 году через систему переподготовки и повышения квалификации пройдет не менее 2220 человек.

• Амина Шафикова обсудила вопросы повышения квалификации композиторов республики в рамках нацпроекта «Культура» с профессором Московской государственной консерватории Татьяной Чудовой