Прямо сейчас у подножия шихана Торатау проходит "Торатау Йыйыны"

29 Июня 2019

У подножия горы Торатау стартовал Республиканский праздник «Торатау йыйыны». Праздничная программа началась с возложения цветов к подножию Торатау, где в ближайшее время планируется построить мемориальный комплекс «Ырыуҙар ташы» (Камень родов).

В своём приветственном слове Радий Хабиров поздравил жителей с открытием праздника и поблагодарил делегатов Всемирного курултая, собравшихся вместе, чтобы определить будущее башкирского народа и многонациональной республики.

– Быть сегодня с вами – большая честь и большая ответственность. В нескольких километрах отсюда расположена деревня, где родилась моя мама. Здесь же недалеко похоронены мои родители. Это моя родная земля, и я сделаю всё для того, чтобы мы жили дружно, богато и счастливо, – подчеркнул врио Главы республики.

На праздник прибыли делегаты съезда Всемирного конгресса башкир, представители министерств и ведомств, жители республики. В числе гостей – глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Глава ДНР отметил, что, несмотря на расстояние в сотни километров, народы республик похожи – достойные труженики и герои.

На площади у легендарной горы проходят различные мероприятия: театрализованные представления, выставки, мастер-классы. Особое внимание зрителей праздника привлекли копии золота Сарматов, установленные на площади, в увеличенном размере.

На празднике были продемонстрированы народные башкирские игры. Яркой и зрелищной стала башкирская игра ылак: команда из Баймака победила со счетом 4:1. Команды из районов также приняли участие в джигитовке. Башкирские лучники клуба «Мергэн уксы» соревновались в умении управлять луком и стрелами.

Далее участников ждёт большой концерт в режиме non-stop и лазерное шоу.

• Прямо сейчас у подножия шихана Торатау проходит