В Уфе состоялся концерт «Под небом Парижа» Национального симфонического оркестра РБ

Сегодня, 29 августа, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан представил уфимцам и гостям столицы концерт «Под небом Парижа». В исполнении коллектива прозвучали знакомые мелодии из знаменитых шедевров французского кинематографа.

Национальный симфонический оркестр РБ порадовал своих слушателей ещё до официального открытия сезона. Оркестр под управлением дирижёра, лауреата международных конкурсов Камиля Абдуллина представил насыщенную концертную программу.

«Люди приходят почувствовать душу кино. То, что не покажешь картинкой, можно показать музыкой. Эту музыку мы все слышали с детства, она дарит своеобразную ностальгическую грусть. Замечательные песни, музыка из французского кино с меланхолически грустным, можно сказать, осенним настроением», – отметил Камиль Абдуллин.

Проект НСО РБ «Музыка французского кино» обрёл большую популярность среди уфимцев. Безусловно, особый интерес в программе вызывает видеоряд. На экране один за другим сменялись кадры из фильмов «Мужчина и женщина», «Профессионал», «Фантомас», «Игрушка», «Шербурские зонтики» и многих других. Зрители смогли услышать любимые саундтреки в красочной палитре завораживающей игры оркестра.

В концерте также приняли участие уфимские солисты. В темпераментном исполнении Татьяны Артамоновой прозвучали песни Дидье Барбеливьена и Норбера Гланцберга. Своим бархатным голосом гостей порадовал певец, лауреат Премии Президента РФ Сиявуш Шерматзадэ. Инструментальные композиции представили аккордеонистка Светлана Гребёнкина и солист оркестра НСО РБ, кларнетист Тимур Гимранов. Проникновенная мелодия «Вечной любви» Ж. Гарваренца прозвучала в великолепном дуэте скрипок Чулпан Янгировой и заслуженного артиста РБ Ильшата Муслимова.

Концерт «Под небом Парижа» прошёл с большим успехом. Публика очень тепло встречала каждую композицию и благодарила артистов бурными овациями. В завершение концерта оркестр исполнил музыку из легендарной киноленты «Жандарм из Сен-Тропе». Зрители пришли в полный восторг и с удовольствием спели основной мотив сюиты вместе с музыкантами на бис.

Напомним, следующее мероприятие Национального симфонического оркестра РБ пройдёт 4 сентября в рамках торжественного открытия 28-го творческого сезона. Приглашёнными гостями программы станут выдающийся виолончелист, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского дома музыки, профессор Сергей Ролдугин и известный дирижёр, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. Начало в 19 часов. Билеты можно приобрести, перейдя по ссылке.