В Уфе в рамках Нуреевского фестиваля состоялся концерт "Гала-Чайковский"

10 Сентября 2019

Сегодня в рамках Нуреевского фестиваля состоялся первый из трех заявленных гала – концерт «Чайковский».

«22-й по счету, фестиваль впервые в истории включает три гала-концерта, посвященных знаменитым российским новаторам: Петру Чайковскому, своими произведениями изменившему отношение к жанру балета, Юрию Григоровичу, сказавшему новое слово в хореографии, и Рудольфу Нурееву – гениальному танцовщику, поднявшему исполнительское искусство на новый уровень», - отмечает главный балетмейстер башкирской оперы Леонора Куватова.

Напомним, Международный фестиваль балетного искусства им.Р.Нуреева стартовал 7 сентября в Уфе. В сегодняшнем концерте были представлены фрагменты из балетов Петра Ильича Чайковского, а также хореографические номера на музыку великого русского композитора.

В первом отделении концерта зрителям был представлен знаменитый III акт балета «Спящая красавица» – торжественная сцена свадебной церемонии принцессы Авроры и Принца Дезире, партии которых блестяще исполнили артисты Мариинского театра Мария Ширинкина и лауреат международного конкурса Алексей Тимофеев.

Второе отделение состояло из концертных номеров на музыку Петра Чайковского. Сюрпризом для зрителей стали премьеры – хореографические номера «Дуэль» в исполнении Тагира Тагирова и Динара Шакирова и «Серебро воспоминаний» в исполнении лауреата всероссийского конкурса Софьи Гаврюшиной и заслуженного артиста РБ Олега Шайбакова.

Среди исполнителей – солисты Мариинского театра Екатерина Осмолкина, Мария Ширинкина, Александр Сергеев, Алексей Тимофеев, прима-балерина Баварского Государственного балета Лауретта Саммерсейл и солист Баварского государственного балета Дмитрий Выскубенко, а также солисты Башкирского государственного театра оперы и балета. Ведущим вечера стал заслуженный деятель искусств России Сергей Коробков.

Завтра, 11 сентября, в рамках фестиваля Башкирский театр оперы и балета представит постановку «Лебединое озеро».

• В Уфе в рамках Нуреевского фестиваля состоялся концерт