11 Сентября 2019

10 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка известного российского фотохудожника  Рамиля Кильмаматова. Сегодня ему исполнилось бы 70 лет. Признанного лидера и основателя «башкирской школы» художественной фотографии ушедшего 12 апреля 2019 года, вспоминали его коллеги, друзья и родные.

«Рамиль Исмагилович всю свою жизнь посвятил фото и киноискусству, его прекрасные работы навсегда останутся с нами. Проводимые его акции знакомили другие регионы и весь мир с нашей культурой», - отметил на открытии выставки заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев.

На открытии выставки приняли участие депутат Государственного Собрания -  Курултая Республики Башкортостан Раиль Асадуллин, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ и БАССР Вячеслав Стрижевский, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Артур Алибаков,   директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев и мн.другие.

В памятную экспозицию вошли работы, созданные фотохудожником в разные годы

Фото: Рамиль Нафиков.

• В Уфе открылась выставка, посвященная 70-летию российского фотохудожника Рамиля Кильмаматова