Башкортостан принял участие в фестивале культур народов России "Мосты народов – мосты России"

17 Сентября 2019

14-15 сентября 2019 года в Крыму в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ прошел первый Открытый фестиваль культур народов России "Мосты народов – мосты России", организатором которого является Благотворительный фонд содействия развитию Крыма «Перспектива».

В фестивале приняли участие 13 коллективов из 12 республик Российской Федерации: Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Чувашия.

Республику Башкортостан на Фестивале представляли ансамбль танца «Guzal dance» и музыкант, танцор, мультиинструменталист Айназ Низаметдинов, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ильгиз Султанмуратов.

Фестиваль проходил в два этапа: в п.Николаевке и в г.Алуште. В рамках фестиваля были проведены конкурсные выступления, благотворительный концерт, презентация национальных общин Крыма, выставка-ярмарка мастеров народного и декоративно-прикладного творчества, благотворительные акции и мероприятия, а закончилось мероприятие ярким гала-концертом участников Фестиваля.

"Те мосты, которые начали строиться между прибывшими делегациями разных республик – самые устойчивые и самые важные. Именно они позволяют развиваться нашей великой и многонациональной державе", – рассказал один из организаторов фестиваля, президент Благотворительного фонда содействия развитию Крыма "Перспектива" Сергей Шавлак.

По словам президента фонда, фестиваль не только развлекательный, но несет в себе и благотворительный посыл. Представители республик привезли с собой памятные и самобытные сувениры, которые были подарены многодетным и малообеспеченным семьям.

• Башкортостан принял участие в фестивале культур народов России