В Чишминском районе в день рождения Мустая Карима открыли дом культуры

20 Октября 2019

Сегодня, 20 октября, в селе Кляшево Чишминского района Республики Башкортостан прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летнему юбилею выдающегося писателя, поэта и драматурга, народного поэта Башкортостана Мустая Карима. В рамках торжеств на малой родине великого поэта открыли новый дом культуры.

В церемонии открытия приняли участие почётные гости, представители из Узбекистана, Кыргызстана, односельчане поэта, творческие коллективы района и многие другие.

«Такое море человеческой любви поглотило нас в последний год – это море продолжает пребывать, и это большое счастье. На столетии все только начинается. Мы открываем со всеми башкортостанцами новую страницу в культуре, литературе и истории нашей республики. Потому что башкирская литература, искусство и музыка заслуживают самого достойного места в мировом наследии», — отмечает внук поэта, учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов.

Как сообщает ИА "Башинформ", к строительству дома культуры подключилась компания «Башнефть». Зрительный зал насчитывает 150 мест, его площадь – 900 квадратных метров.

С концертными номерами для участников торжества выступили народный артист Республики Башкортостан Азамат Тимиров, Марат Шарипов и творческие коллективы Чишминского района «Рябинушка», «Гульназира», «Червона калина».

• В Чишминском районе в день рождения Мустая Карима открыли дом культуры