23 Октября 2019

24 октября в 15:00 в Республиканском музее Боевой Славы состоится торжественное открытие выставки «Мустай Карим - детям». Экспозиция посвящена 100-летию народного поэта Башкортостана.

На торжественном открытии выставки «Мустай Карим – детям» свои концертные номера представят учащиеся Гимназии № 86, Башкирского лицея №48. В завершении все гости прослушают краткую экскурсию по выставке «Мустай Карим – детям», на которой смогут познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

Мустай Карим - великий башкирский поэт, писатель, драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель. Он внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана.

Особенное место среди творчества писателя и поэта занимают детские рассказы. Он оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, огромное духовное богатство, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений. Его произведения учат жизненной мудрости, светлой доброте, настоящему патриотизму и являются определенным маяком для подрастающего поколения.

Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы и всей нашей республики. Его книги переведены на десятки языков.

Выставка работает с 24 октября по 2 декабря.

• В Башкирском республиканском музее Боевой Славы откроется выставка «Мустай Карим - детям»