9 Декабря 2019

В грядущий четверг на Большой сцене Башкирского государственного театра оперы и балета состоится показ оперы З. Исмагилова «Салават Юлаев». Постановка посвящена заслуженному деятелю искусств России и Башкортостана, народному артисту РБ Гайнетдину Муталову.

«Салават Юлаев» стал одним из первых спектаклей в его длинном репертуарном списке, который насчитывал без малого восемьдесят опер и балетов. Гайнетдин Хайретдинович более сорока лет верно служил музыкальному искусству республики, будучи дирижёром Башкирского театра оперы и балета. Долгие годы он также преподавал в Уфимском институте искусств.

«Все спектакли любил – но оперу «Салават Юлаев» – особенно. Дирижировал дома, в Москве, Ленинграде, Челябинске… Это как первая любовь – никогда не уходит из сердца», – вспоминал Гайнетдин Хайретдинович,

Билеты доступны он-лайн.

• 12 декабря на сцене БГТОиБ классика башкирской музыки Загира Исмагилова – опера «Салават Юлаев»