30 Января 2020

В Национальном музее Республики Башкортостан открывается выставка «Калейдоскоп народных премудростей», приуроченная к VI Всемирной Фольклориаде -2020, которая пройдет в Республике Башкортостан.

В экспозиции будут представлены работы художественно-прикладного искусства начинающего творческого коллектива в лице Ольги Полянских и Лилии Шаповал, специализирующихся на теме традиционного народного творчества. Работы выполнены в стиле филигрань, вышивка, аппликация, традиционная народная игрушка, лоскутное шитье.

«Калейдоскоп народных премудростей» – это не только яркие образы и традиционно-прикладная техника. На выставке представлены работы, которые показывают характерные черты единства всех народов через образы, символы, быт.

«Фольклор – это не просто народное творчество. Это в первую очередь народная мудрость, которая несет ответы на острые вопросы современности. Такие как семья, воспитание детей, взаимоотношение мужчины и женщины, уважение старших, почитание предков, знание ремесла и преемственность поколений. Эта мудрость заключена в устном народном творчестве, как многовековое наблюдение за жизнью и бытом семьи, рода, страны. Речь идет о пословицах и поговорках», - отмечают организаторы.

На выставке «Калейдоскоп народных премудростей» каждое их этих значений будет представлено многонациональным колоритом устного народного творчества и отдельной инсталляцией.

Выставка откроется 4 февраля в 15.00 ч.

• Национальный музей республики приглашает на выставку «Калейдоскоп народных премудростей»