31 Января 2020

С 5 по 6 февраля в Бураевском районе состоится семинар-практикум «Милли биҙәк» для работников культуры северо-западного региона Республики Башкортостан. Мероприятие проводится в рамках подготовки к съезду рода “Ельдяк”, который пройдет в августе 2020 года и VI Всемирной Фольклориаде CIOFF®.

О происхождении, типологии и функциях башкирского традиционного костюма, нагрудников, головных уборов расскажет главный специалист по фольклору Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, руководитель студии башкирского народного костюма «Селтэр» (г.Уфа) Гульгина Баймурзина. Участники семинара-практикума познакомятся с техникой изготовления головного убора колпак, такыя. Практическую работу проведет мастерица по изготовлению аксессуаров традиционного башкирского костюма Гюльнара Шафикова.

Кандидат филологических наук, руководитель центра ткачества «Шелковый путь» при Бирском историческом музее Разиля Гарифуллина поделится с участниками с технологией изготовления башкирских паласов. Мастерицы изготовления башкирского аҫалы балаҫ из Альшеевского района Райса Муфтиева и Закира Воронцова проведут практические занятия.

В рамках семинара-практикума состоится выставка декоративно-прикладного искусства, который включит уникальные изделия старинных образцов северо-западного региона: головные уборы, украшения, костюмы, ковры, паласы и полотенца.

Занятия семинара-практикума пройдут в РДК Бураевского района.

Справки по телефону: 8(347)289-65-50, 8(347)56-21-272.

• В Бураевском районе состоится семинар-практикум «Милли биҙәк» для работников культуры северо-западного региона РБ