11 Февраля 2020

9 февраля в студии Катрины Душанбаевой при Салаватском государственном башкирском драматическом театре состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева. Постановка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссеры-постановщики – актёры театра Рафаэль Гайнуллин и Рамзия Максютова. В спектакле заняты юные артисты Дилара Гайнетдинова, Камила Сафиканова, Анна Пимонова, Жасмин Аюпова и Глеб Лучшев.

«Несмотря на отсутствие специального образования, ребята играли вполне профессионально и очень душевно, постарались передать зрителю те эмоции, которые пережили их герои. Сильное волнение не помешало отлично выступить. Спектакль достоин широкого показа на других площадках. И мы надеемся, что заряд положительных эмоций, которые получили зрители, еще долго их не покинет, – отмечают в пресс-службе Салаватского театра. – В планах у руководителя студии участие спектакля в различных фестивалях и показ его по всей республике».

Напомним, что группа при СГБДТ начала свою работу в ноябре 2018 года. Преподаватель студии - артист Салаватского башдрамтеатра, студент 3 курса режиссерского отделения УГИИ им.З.Исмагилова Рафаэль Гайнуллин. Режиссер уже успешно поставил два спектакля на сцене театра. Его первая постановка - детская музыкальная сказка «Считаю до пяти...» по пьесе М.Бартенева (2016г.), вторая - сказка В.Илюхова «Веселый Эльф» (2018г.).

• В студии при Салаватском башкирском драмтеатре состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие»