14 Февраля 2020

Общая сумма национального и региональных проектов «Культура», которую Башкортостан планирует освоить до 2024 года, составит более 10-ти млрд. рублей. Об этом сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

По словам министра, консолидированное финансирование отрасли культуры в 2019 году уже повысилось на 31% в сравнении с 2018 годом, и составило более 12 млрд. рублей.

«Хочу отметить, что по сравнению с 2018 годом объем местного бюджета на культуру тоже увеличился на 20,5% или 696 млн. рублей. По предварительным данным доля расходов на отрасль культуры в Республике Башкортостан составила почти 5,1%. Республика входит в тройку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа», - заявила Амина Ивниевна.

Рост произошел, в том числе, за счет увеличения расходов на оплату труда работников культуры и педагогических работников сферы культуры.

Руководитель ведомства рассказала о достижениях всех показателей нацпроекта «Культура». Таким образом, достигнут основной показатель по увеличению числа посещений организаций культуры. Рост составил 101,3% по сравнению с 2017 годом, это 50 млн. 403 тыс. посещений. Башкортостан в данном показателе лидирует, второе место занимает Татарстан с показателем 28 млн. 392 тыс. посещений.

«В 2020 году плановое значение показателя к 2017 году «Увеличение посещений организаций культуры» составляет 103%. Прошу это учесть при проведении мероприятий», - отметила министр.

Также достигнут показатель нацпроекта по увеличению числа посещений цифровых ресурсов. По итогам 2019 года рост показателя составил на 167%.

«Все плановые значения показателей региональных проектов нами достигнуты. Мероприятия регионального проекта – выполнены. На реализацию трех региональных проектов – Культурная среда, Творческие люди и Цифровая культура – в 2019 году израсходовано более 884 млн. рублей», - подчеркнула докладчик.

• Все плановые значения показателей нацпроекта «Культура» за 2019 год Башкортостаном достигнуты