В Стерлитамаке состоялась премьера постановки московского режиссёра

17 Февраля 2020

В Башкирском драматическом театре Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения с успехом состоялась премьера спектакля «Ләсәй...» (Ба...) по пьесе драматурга Юлии Тупикиной. Постановка осуществлена режиссёром Тимуром Галеевым (г. Москва).

Работа над спектаклем «Ләсәй...» (Ба...) на сцене СГТКО началась ещё в 2019 г. с эксперимента: эскиз спектакля в постановке Тимура Галеева был представлен в рамках театральной лаборатории «Современный взгляд на жанр Комедия». Спустя полгода замысел получил полномасштабное воплощение.

В трагикомедии «Ләсәй...» юмор дополняется нетривиальным сюжетом. Действие происходит в городе, куда из деревни приезжает бабушка в гости к своей внучке. Она принципиально разговаривает только на башкирском языке и хочет возродить у внучки желание разговаривать на родном языке, а также помочь наладить ей личную жизнь.

В спектакле заняты артисты башкирского драматического театра: народная артистка РБ Ниса Бакирова, заслуженные артисты РБ Ляйсан Каримова и Фаим Ахмедьянов, артисты драмы Гульемеш Ибрагимова, Фаниль Карачурин, Альфинур Газимова, Марат Зубаиров, Ильнур Аджитаров, Ирик Ибрагимов, Револь Гималов, Салима Султангареева, Артур Ишмухаметов.

• В Стерлитамаке состоялась премьера постановки московского режиссёра