В Уфе пройдет Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан

18 Февраля 2020

21 февраля – в Международный день родных языков – пройдет Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан.

По словам организаторов, Диктант будет посвящен 120-летию со дня рождения командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. Для Диктанта выбран отрывок из произведения писателя-публициста, ветерана ВОВ, бывшего заместителя начальника политотдела 112-й Башкирской кавалерийской дивизии С.Р. Кадырова «Урал бөркөтө». Перевод текста на языки народов Республики Башкортостан осуществлен профессорско-педагогическим составом ВУЗов РБ.

«Диктант – добровольная и бесплатная образовательная акция для всех желающих. Каждый участник Диктанта обеспечивается бланком, затем выдается сертификат об участии в данном мероприятии», - поясняют организаторы.

Диктант будут писать на башкирском, татарском, русском, марийском, чувашском, удмуртском языках.

В Уфе Диктант можно будет написать в Башкирском государственном университете (на русском, чувашском и удмуртском) и в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы – на башкирском, татарском и марийском языках. Начало в 12:00 часов.

Окончательные итоги Диктанта публикуются на сайтах Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Ассамблеи народов Башкортостана, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Организаторы Диктанта – Совет Ассамблеи народов Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, МСОО «Всемирный Курултай (конгресс) башкир».

• В Уфе пройдет Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан