24 Марта 2020

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Всего будут награждены три человека.

Согласно тексту документа, опубликованному на сайте Кремля, одним из лауреатов премии стал башкирский писатель Камиль Зиганшин – «за вклад в развитие гуманистических традиций отечественной детской литературы».

«Когда мне позвонили из Администрации Президента России и сообщили о премии, сначала я подумал, что это розыгрыш, - рассказывает писатель. – Это награда не только моя, но и признание всей башкирской литературы».

Награждение состоится в Кремле 25 марта.

Зиганшин Камиль Фарухшинович родился 15 марта 1950 года в селе Кандры Туймазинского района РБ. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награжден литературными премиями и наградами.

Путешественник, автор более 20 повестей для детей и юношества об укладе жизни удэгейцев, якутов, эвенков, девственной природе и повадках диких животных, многочисленных путевых очерков о самых труднодоступных уголках планеты.

• Башкирский пиcатель Камиль Зиганшин стал лауреатом премии Президента РФ в области литературы и искусства