30 марта 2020

Указом Президента России Владимира Путина легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову посмертно присвоено звание Героя России. Об этом сообщил в соцсетях Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Сегодня – день, когда Президент России восстановил историческую справедливость. Я действительно об этом мечтал. Как и многие, кто еще сразу после окончания войны начали обращаться в разные инстанции с этой просьбой. В 1958 году представление написал сам Семён Будённый. Год за годом шло письмо за письмом в соответствующие структуры, но все обращения натыкались на жёсткие нормативы, которые были в данном случае невыполнимы, - отметил он. – Мы все с детских лет знаем имя легендарного комдива Минигали Шаймуратова. Его биография невероятна. Ни один киносценарист не написал бы такую жизнь – боевую, приключенческую и, одновременно, настолько трагическую. Столько Героев Советского Союза, как в дивизии генерала Шаймуратова, было всего в двух воинских подразделениях на всю армию СССР. Эти всадники наводили ужас на фашистов. В том числе, и в их последнем походе. Шаймуратов мог бы остаться в живых, если бы отступил вместе с группой, ушедшей спасать знамя дивизии. Но он предпочёл принять последний бой и верную смерть вместе со своими основными силами… Его подвиг долгие годы не был оценён по достоинству, поскольку обстоятельства гибели были неизвестны, а по регламенту – они должны быть установлены. И вот сейчас Президент России поддержал стремление нескольких поколений башкортостанцев. И принял решение сделать редчайшее исключение. Минигали Шаймуратов сегодня Указом Владимира Путина награждён посмертно звездой Героя России».

• Указом Владимира Путина Минигали Шаймуратову посмертно присвоено звание Героя России