Первый автоклуб появился в Республике Башкортостан

23 Апреля 2020

В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году в пяти районах Республики Башкортостан появятся передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы).

23 апреля первый автоклуб поступил в пользование работников учреждений культуры Нуримановского района республики.

В Нуримановском районе насчитывается 51 сельский населенный пункт, и только в 24 из них имеются клубы. Расстояние от районного центра до самого отдаленного населенного пункта более 60 км.

Автоклуб позволит проводить полноценные концерты в тех населенных пунктах района, где отсутствуют культурно-досуговые учреждения.

«Реализация нацпроекта «Культура» продолжается, несмотря на непростые условия. Некоторые регионы уже получили новые музыкальные инструменты для детских школ искусств. Несколько недель назад первый автоклуб был доставлен в Калужскую область, а сегодня – в Республику Башкортостан. Причем на четыре месяца раньше запланированного срока. Мы очень благодарны поставщикам, руководству субъектов, которые прикладывают невероятные усилия и помогают делать культуру в регионах еще доступнее даже в такой сложной ситуации» – сказала Ольга Ярилова, замминистра культуры РФ, администратор нацпроекта «Культура».

До конца 2020 года автоклубы поступят также в Баймакский, Зилаирский, Караидельский и Татышлинский районы Республики Башкортостан.

• Первый автоклуб появился в Республике Башкортостан