19 Июня 2020

18 июня министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова ознакомилась с ходом строительства и капитального ремонта объектов культуры, реализуемых в рамках нацпроекта «Культура» в муниципальных образованиях РБ.

В том числе она побывала в Илишевском районе, где посетила Детскую школу искусств. На встрече присутствовал Глава администрации Ильдар Мустафин. Они ознакомились со школой, деятельностью учреждения, материально-технической базой, оснащением учреждения. Директором ДШИ была проведена небольшая экскурсия по школе.

Как отметили в администрации района, благодаря нацпроекту в Илишевской школе искусств было сделано много приобретений. Актовый зал школы был оборудован мультимедийным проектором, универсальным моторизированным экраном, системой галерейной подвески со встроенным освещением. Для зала был приобретен рояль. Полностью обновили аппаратуру в звукозаписывающей студии: системный блок, студийный монитор активный, звуковая карта, микрофоны, проводные наушники, стойки микрофонные, студийные поп фильтры, студийный микрофон, необходимая коммутация.

Для мастерских и кабинетов изобразительного искусства были приобретены: гончарный круг, станок для линогравюры, муфельная печь, графические планшеты для учеников и преподавателей, шкафы с открытыми и закрытыми витринами, металлические стеллажи для сушки изделий из глины, стеллажи для сушки и хранения рисунков, подсветки для мольбертов, кабинеты групповых занятий были оборудованы интерактивными панелями. В музыкальный отдел приобрели 3 скрипки, аккордеон ученический, аккордеон концертный, фортепиано, метрономы. В хореографическом классе установили новые зеркала и двухрядные станки, приобрели гимнастические скамейки. Коридорах школы оборудованы системой галерейной подвески, а в фойе поставили экспозиционный стенд.

Также было приобретено 9 ноутбуков, принтер 3 в 1, колонки, цветной принтер, моноблок и теперь все кабинеты школы оснащены современной техникой.

Амина Ивниевна осмотрела учебное заведение, пообщалась с юными музыкантами, которые продемонстрировали свое мастерство на различных музыкальных инструментах.

Также в Илишевском районе министр проинспектировала ход строительства Сельского культурного центра в с. Ябалаково.

Руководитель ведомства с рабочим визитом также посетила учреждения культуры с. Семилетка и с. Асяново Дюртюлинского района.Она посетила дом культуры села Семилетка, где прошел капитальный ремонт. Здесь созданы все необходимые условия для проведения культурно- массовых мероприятий, занятия спортом, расположена художественная школа, библиотека.
Министр посмотрела ход капитального ремонта сельского дома культуры села Асяново в рамках реализации нацпроекта "Культура", где в скором времени будет модельная библиотека и обновлённый СДК.

• Амина Шафикова с рабочим визитом побывала в Илишевском и Дюртюлинском районах республики