В Благоварском районе откроется библиотека нового поколения

17 Июля 2020

В Благоварском районе РБ в рамках национального проекта «Культура» ведётся модернизация библиотеки и трансформацию её в культурное учреждение нового типа. Ремонтные работы начались ещё в конце января.

Директор библиотеки Ангелина Шиль рассказала, что это будет совершенно иная библиотека с многофункциональными залами и локациями. Конечно, при этом, по её словам, сохранится и приумножится качество обслуживания читателей, профессиональный уровень библиотекарей.

Библиотека нового поколения – это модернизированные пространства для посетителей, в том числе с особенностями здоровья. Такая библиотека подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащение высокоскоростным широкополосным доступом к сети «Интернет» и создание точек доступа к «Национальной электронной библиотеке».

Помимо этого, в библиотеке будут работать клубы, секции, кружки, проводиться встречи с интересными людьми. Всё это будет доступно для людей всех возрастов.

В Башкортостане до 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественного нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет создано 20 библиотек нового поколения.

• В Благоварском районе откроется библиотека нового поколения