30 Июля 2020

Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в 2020 году впервые учреждена Всероссийская общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость Нации».

На почётное звание смогут претендовать лидеры и активисты этнокультурных организаций, преподаватели родных языков, этножурналисты и блогеры, освещающие межнациональные отношения, мастера народно-художественных промыслов, руководители и участники творческих коллективов.

Всероссийская общественная премия направлена на повышение статуса, мотивации и профессиональных компетенций активистов и лидеров этнокультурного развития богатого наследия народов России.

Премия будет присуждаться по семи номинациям:

за вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия;

за вклад в сохранение и развитие родных языков;

за вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики;

за лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;

за лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества;

за вклад в сохранение и развитие культуры народов России (народное творчество, национальные виды спорта, народные промыслы и ремесла, этническая мода и этнический туризм);

за эффективное лидерство в национально-культурных объединениях.

Конкурс проводится в четыре этапа:

1 этап – с 16 июля по 15 сентября 2020 г. – приём заявок участников;

2 этап – 16-30 сентября 2020 г. – рассмотрение заявок участников Экспертными комиссиями;

3 этап – 1-07 октября – заседание Конкурсной комиссии Премии;

4 этап – церемония награждения.

Церемония награждения запланирована в Москве и будет приурочена ко Дню народного единства.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте премии.

• Ассамблея народов России впервые учредила Всероссийскую общественную премию «Гордость Нации»