Фанур Ягафаров рассказал о достижениях в сфере культуры

30 Сентября 2020

На заседании Правительства Башкортостана заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров рассказал о достигнутых показателях в сфере культуры в республике.

Общая аудитория зрителей, посетившая организации культуры республики в 2019 году, составила 50,4 млн посещений, что определило Республику Башкортостан как лидера среди регионов России (3 место в Российской Федерации после Москвы и Санкт-Петербурга). Также достигнут один из основных показатель нацпроекта «Культура» – увеличение числа посещений цифровых ресурсов по итогам 2019 года, рост которого составил 67%.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» в республике активно идет строительство и модернизация муниципальных и государственных учреждений, сельских клубов, по числу которых Башкортостан остается лидером в стране. По итогам 2019 года обновлено и построено пять объектов культуры. В 2020 запланирован ввод 20 объектов. На сегодняшний день после капитального ремонта семь объектов введены в эксплуатацию.

В 2020 году в республике принят Закон о нематериальном культурном наследии. Реализованы десятки проектов, в том числе на Гранты Главы Республики Башкортостан по сохранению национальной культуры и языка.

Источник: Правительство РБ.

• Фанур Ягафаров рассказал о достижениях в сфере культуры