В селе Асяново после масштабной реновации открылся новый Дом культуры

1 Октября 2020

Масштабная реновация Дома культуры в селе Асяново Дюртюлинского района Башкортостана состоялась благодаря реализации в республике национального проекта «Культура».

Торжественное открытие клуба, которое так долго ждали жители села, приурочили к 125-летию Шайхзады Бабича. В мероприятиях принял участие заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев.

Теперь это не просто клуб, а многофункциональный центр. Был полностью обновлен зрительный зал, создана библиотека нового поколения - третья в республике, обновлена свето-звуковая аппаратура.

Книгохранилище оснастили высокоскоростным широкополосным интернетом. Теперь сельчане могут обратиться к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованной периодической печати. Кроме того, библиотека оснащена акустической системой, электронными книгами, планшетами. Здесь также создали кукольный театр.

В Доме культуры появились танцевальные и игровые комнаты, дискуссионные клубы и тренажерный зал. По словам Главы администрации муниципального района Дюртюлинский район Юсупова Р.С., новый очаг культуры даст больше возможности дальнейшего развития сельского поселения. Здесь будут созданы дополнительные кружки по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному искусству, спорту.

В день открытия в селе состоялись различные праздничные мероприятия. участники возложили цветы к бюсту Ш. Бабича, осмотрели новую экспозицию в музее. Также в этот день состоялось торжественное открытие «Сада Бабича» («Бабич баҡсаһы») и посадка деревьев.

• В селе Асяново после масштабной реновации открылся новый Дом культуры