В Баймакском районе открыли стелу воинам Великой Отечественной войны

15 Октября 2020

13 октября 2020 года в д. Верхнее Идрисово Баймакского района состоялось торжественное открытие стелы воинам Великой Отечественной войны. Монумент Памяти и Гордости представляет из себя памятник с изображением журавлей, взлетающих в небо - символ солдат погибших за Родину. Автор стелы – Амир Сагадиев.

«Во все времена и у всех народов ореол почитания окружал погибших защитников родной земли. Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели 75 лет назад… Но народ помнит своих героев!», - комментирует главный специалист БИКЦ Айдар Мажитов.

Башкирский историко-культурный центр «Темясово» выставил Почётный караул в образе воинов Отечественной войны 1812 года и бойца легендарной 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии. Была произведена имитация трёхкратного «выстрел-салюта» (петард-бомб) из макет-муляжа винтовки Мосина - Оружия Победы.

После торжественного открытия стелы ВОВ жители и гости д. Верхнее Идрисово высадили саженцы в аллее «Курултай».