В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году центральные библиотеки Зауралья и Северо-востока Караидельского и Учалинского районов станут библиотеками нового поколения

31 Октября 2020

В связи с увеличением объема финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» объявлены результаты дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году библиотек нового поколения.

В числе победителей конкурса Центральная районная библиотека Караидельского района и Центральная районная библиотека Учалинского района Республики Башкортостан. Библиотеки получат по 15 млн. рублей из федерального бюджета и бюджета республики Башкортостан.

Эти средства будут направлены на обновление книжного фонда, закупку мультимедийного оборудования, создание комфортной, доступной и дружелюбной среды для читателей, обучение специалистов библиотеки, а также на внедрение в этих учреждениях эффективных моделей управления.

Всего в 2021 году планируется создать пять муниципальных модельных библиотек в следующих населенных пунктах:

с. Наумовка Стерлитамакского района,

с. Мраково Кугарчинского района,

с. Учалы Учалинского района,

с. Караидель Караидельского района,

с. Старокалмашево Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

На оснащение пяти сельских библиотек предусмотрены денежные средства из бюджета Республики Башкортостан и федерального бюджета в объеме 60 млн. рублей.

• В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году центральные библиотеки Зауралья и Северо-востока Караидельского  и Учалинского районов станут библиотеками нового поколения