20 Ноября 2020

Состоялся первый концерт просветительского абонемента «Иоганнес Брамс» Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Главный оркестр республики исполнил Первую симфонию и Концерт для скрипки с оркестром немецкого композитора-романтика. Дирижировал и рассказывал маэстро Дмитрий Крюков.

«До конца сезона мы исполним все симфонические произведения и все инструментальные концерты композитора. Изначально на этот период у нас были запланированы два других просветительских абонемента, однако условия пандемии вынуждают нас сокращать численный состав музыкантов, и именно благодаря этому я решился на такой шаг, – рассказал главный дирижёр НСО РБ. – Исполнение музыки Брамса требует не только музыканской харизмы, но и непогрешимой немецкой точности, колоссального профессионализма. Музыка Брамса – это тот случай, когда дух, энергия музыки может проявиться, только войдя в совершенную физическую оболочку».

Скрипичный концерт вместе с госоркестром Башкортостана виртуозно исполнил на старинном инструменте XVIII века блистательный музыкант, один из ярчайших российских скрипачей своего поколения, лауреат международных конкурсов Айлен Притчин. В копилке молодого музыканта множество наград, в числе которых победа на Международном конкурсе имени Г.Венявского (Познань, Польша) и IV премия XVI Международного конкурса им. П.И.Чайковского. Это не первый опыт его сотрудничества с Национальным симфоническим оркестром республики – уфимской публике он знаком ещё с 2016 года, когда вместе с НСО был исполнен Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева.

На этот раз Айлен Притчин приехал в Уфу в рамках совместного проекта с Московской государственной академической филармонией, который является частью федеральной программы Минкультуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

«Как приятно находиться в тесном тандеме с главной филармонией России, которая оказывает нам поддержку и даёт возможность таким прекрасным музыкантам выступать в Уфе с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан», – отметил генеральный директор НСО РБ Артур Назиуллин.

• Национальный симфонический оркестр РБ открыл просветительский абонемент, посвящённый Иоганнесу Брамсу